Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

Pra-Piala Asia U-16 Indonesia vs China: Kalah Pun, Garuda Berpeluang Besar Lolos

Timnas Indonesia U-16 segera meladeni China dalam perebutan posisi juara Grup G Pra-Piala Asia U-16 2020 yang dijadwalkan berlangsung pada Minggu (22/9/2019) mulai pk. 19.00 WIB.
M. Syahran W. Lubis
M. Syahran W. Lubis - Bisnis.com 22 September 2019  |  13:12 WIB
Timnas Indonesia U-16 - Antara/Galih Pradipta
Timnas Indonesia U-16 - Antara/Galih Pradipta

Bisnis.com, JAKARTA – Timnas Indonesia U-16 segera meladeni China dalam perebutan posisi juara Grup G Pra-Piala Asia U-16 2020 yang dijadwalkan berlangsung pada Minggu (22/9/2019) mulai pk. 19.00 WIB, yang akan disiarkan secara langsung oleh RCTI.

Kedua tim sama-sama telah mengoleksi nilai 9 hasil menyapu bersih tiga pertandingan sebelumnya dengan kemenangan atas Filipina, Brunei Darussalam, dan Kepulauan Mariana Utara.

China berhak mengisi posisi teratas klasemen sementara berkat keunggulan selisih gol yakni 28 berbanding dengan 26 milik tim besutan Bima Sakti Tukiman.

Hanya juara 11 grup yang langsung lolos ke putaran final tahun depan yang digelar di Bahrain. Empat pencapaian terbaik dari 11 runner up grup ikut lolos ke putaran final, serta satu slot lagi milik tuan rumah Bahrain.

Dengan kalah selisih gol dari China, apabila pertandingan Minggu malam berakhir imbang, China yang tampil sebagai juara, sedangkan Indonesia runner up.

Meski demikian, peluang Indonesia untuk lolos ke putaran final tetap besar karena memiliki poin 7, bakal unggul unggul dibandingkan dengan tim-tim runner up lainnya.

Dalam mengadu posisi terbaik di antara 11 tim yang tampil sebagai runner up, perolehan nilai Indonesia yang dihitung hanya 7, karena hasil pertandingan melawan Mariana Utara diabaikan.

Hal itu disebabkan di antara 11 grup, terdapat beberapa grup yang kontestannya hanya empat, sehingga untuk menghasilkan perhitungan yang setara, hasil pertandingan tim runner up grup yang terdiri atas lima tim melawan juru kunci harus diabaikan.

Dengan perhitungan memiliki selisih gol yang sangat baik, bahkan kalau pun Marcell Januar Putra dan kawan-kawan menelan kekalahan, asalkan tidak dengan skor telak, Garuda Muda tetap akan melaju ke putaran final di Bahrain sebagai salah satu runner up terbaik, bahkan boleh jadi sebagai yang terbaik.

Latar belakangnya, selisih gol Indonesia sangat baik yakni 12, hasil kemenangan 4 - 0 atas Filipina dan 8 - 0 atas Brunei Darussalam. Sekali lagi kemenangan 15 - 1 atas Mariana Utara tidak dihitung dengan alasan sebagaimana tertera di atas.

Berikut perbandingan pencapaian tim-tim yang di klasemen sementara menduduki posisi runner up dengan  pertandingan melawan juru kunci di grup yang terdiri atas lima tim tidak diperhitungkan (peringkat, grup, timnas, main, menang, seri, kalah, gol memasukkan, gol kemasukan, selisih gol, nilai):

1G Indonesia2200120+126
2K Thailand2200100+106
3B Uzbekistan220063+36
4D Oman220030+36
5H Australia220031+26
6I Hong Kong32016606
7A Jordania211081+74
8C Afghanistan211052+34
9E Qatar211031+24
10F Kirgizstan21014403
11J Laos210114−33

Sumber: Konfederasi Sepak Bola Asia (AFC)

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

Piala Asia U-16 Timnas U-16
Editor : M. Syahran W. Lubis
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.
0 Komentar

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

BisnisRegional

To top