Jadwal Lengkap Gold Cup 2019, Meksiko atau Amerika Juara?

Konfederasi Sepak Bola Amerika Utara, Tengah, dan Karibia (Concacaf) segera menggelar turnamen antarnegera Gold Cup 2019, ini jadwalnya.
M. Syahran W. Lubis
M. Syahran W. Lubis - Bisnis.com 15 Juni 2019  |  23:31 WIB
Jadwal Lengkap Gold Cup 2019, Meksiko atau Amerika Juara?
Timnas AS juara Gold Cup 2 tahun lalu. - Reuters

Bisnis.com, JAKARTA – Konfederasi Sepak Bola Amerika Utara, Tengah, dan Karibia (Concacaf) segera menggelar turnamen antarnegera Gold Cup 2019 yang dimulai pada 16 Juni pagi WIB hingga 8 Juli pagi WIB.

Putaran final Piala Emas diikuti 16 negara yang lolos kualifikasi yang melibatkan 40 anggota konfederasi tersebut. Satu-satunya negara yang tidak ikut kualifikasi adalah Guatemala yang ketika itu masih menjalani skorsing Federation Internationale de Football Association (FIFA) akibat masalah korupsi.

Ke-16 kontestan putaran final Piala Emas ini dibagi menjadi empat grup sebagai berikut:

Grup A: Meksiko, Kanada, Martinique, Kuba (seluruhnya digelar di Amerika Serikat)

Grup B: Kosta Rika, Haiti, Nikaragua, Bermuda (dua pertandingan awal digelar di San Jose, Kosta Rika, selanjutnya di AS)

Grup C: Jamaika, Honduras, El Salvador, Curacao (dua pertandingan awal digelar di Kingston, Jamaika, selanjutnya di AS)

Grup D: AS, Trinidad & Tobago, Panama, Guyana (seluruhnya digelar di AS)

Setiap dua tim teratas lolos ke 8 besar atau perempat final.

Juara bertahan Piala Emas adalah AS yang di final edisi 2 tahun lalu menundukkan Jamaika dengan skor tipis 2 - 1.

Sementara itu, Meksiko tercatat sebagai peraih juara terbanyak yakni tujuh kali sejak pertama digelar pada 1991, menggantikan Kejuaraan Concacaf yang digelar pada 1963 hingga 1989.

AS mengikuti Meksiko dengan enam kali juara, serta Kanada satu kali juara pada edisi 2000. Dengan data tersebut, dapat disebut bahwa kandidat kuat juara kali ini adalah Meksiko dan AS.

Berikut jadwal lengkap fase grup Gold Cup 2019 (dalam WIB):

Grup A:

Minggu, 16 Juni:

06:30   Kanada vs Martinique

09:00   Meksiko vs Kuba

Kamis, 20 Juni:

07:00   Kuba vs Martinique

09:30   Meksiko vs Kanada

Senin, 24 Juni:

05:00   Kanada vs Kuba         

07:30   Martinique vs Meksiko

Grup B:

Senin, 17 Juni:

05:00   Haiti vs Bermuda

07:30   Kosta Rika vs Nikaragua

Jumat, 21 Juni:

06:00   Nikaragua vs Haiti

08:30   Kosta Rika vs Bermuda

Selasa, 25 Juni:

05:30   Bermuda vs Nikaragua

08:00   Haiti vs Kosta Rika

Grup C:

Selasa, 18 Juni:

06:00   Curacao vs El Salvador

08:30   Jamaika vs Honduras

Sabtu, 22 Juni:

06:00   El Salvador vs Jamaika

08:30   Honduras vs Curacao

Rabu, 26 Juni:

07:00   Jamaika vs Curacao

09:30   Honduras vs El Salvador

Grup D:

Rabu, 19 Juni:

06:30   Panama vs Trinidad & Tobago

09:00   Amerika Serikat vs Guyana

Minggu, 23 Juni:

04:30   Guyana vs Panama

07:00   Amerika Serikat vs Trinidad & Tobago

Kamis, 27 Juni:

05:30   Trinidad & Tobago vs Guyana

08:00   Panama vs Amerika Serikat.

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :
timnas as, gold cup, timnas meksiko

Sumber : GoldCup.org

Editor : M. Syahran W. Lubis

Berita Terkait



Berita Terkini Lainnya

Top
Tutup